ライオンズマンション天神橋

  • 神奈川県横浜市南区中村町五丁目

  • ブルーライン / 吉野町駅 徒歩14分

  • 1984年築 / 7階建 / 105戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.5
割安

推定相場価格より13.7%割安

販価
2,280万円
44.7万円/㎡
相場
2,643万円
51.8万円/㎡
1,354
2,213
3,073
3,932
AI査定結果
推定相場価格
2,643万円
51.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,213万円〜3,073万円
43.4万円/㎡〜60.2万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.19万円/㎡
推定利回り
5.0%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ライオンズマンション天神橋
2,280万円(44.7万円/㎡)/ 3階 / 51㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は43.8万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/052,280万円44.7万円3階 51㎡ 3DK
2026/04/152,180万円42.1万円4階 51.84㎡ 3DK南西
2026/04/072,880万円56.5万円3階 51㎡ 3DK
2026/03/162,680万円47.7万円6階 56.16㎡ 2LDK南西
2026/02/122,280万円44.0万円4階 51.84㎡ 3DK南西
2025/12/281,580万円35.1万円5階 45㎡ 3DK南東
2025/12/062,480万円47.8万円4階 51.84㎡ 3DK南西
2025/07/242,780万円51.2万円3階 54.32㎡ 2LDK南西
2025/06/172,498万円44.5万円7階 56.14㎡ 2LDK南西
2025/06/162,580万円46.0万円7階 56.14㎡ 2LDK南西
2025/03/072,180万円51.4万円6階 42.43㎡ 2LDK南東
2024/10/211,998万円35.6万円2階 56.16㎡ 2SLDK南西
2024/08/182,195万円39.1万円2階 56.16㎡ 2LDK+S南西
2024/07/072,295万円40.9万円2階 56.16㎡ 2SLDK南西
2024/03/172,395万円42.6万円2階 56.16㎡ 2SDK南西
2023/11/252,440万円44.9万円2階 54.32㎡ 2LDK南西
2023/09/041,950万円34.7万円2階 56.16㎡ 3DK南西
2023/09/022,050万円36.5万円2階 56.16㎡ 3DK南西
2023/08/242,499万円46.0万円3階 54.32㎡ 2LDK南西
2023/07/082,490万円44.3万円6階 56.16㎡ 2LD・K+納戸×南西
2023/07/082,399万円44.2万円2階 54.32㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は48.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/01ライオンズマンション天神橋
横浜市南区中村町五丁目
吉野町駅14分 2,280万円44.7万円513DK3階 / 7階建 1984105RC
2023/11/25朝日井土ケ谷マンション
横浜市南区永田東一丁目
井土ケ谷駅5分 3,199万円54.2万円59.073LDK5階 / 6階建 南西198268RC
2026/05/10サニーハイツ
横浜市南区六ツ川一丁目
弘明寺駅12分 2,490万円40.5万円61.53DK3階 / 6階建 198094RC
2025/08/30ヒルズ横浜南ガーデニア5号棟
横浜市南区六ツ川一丁目
弘明寺駅7分 2,380万円37.8万円633LDK3階 / 3階建 1984127RC